ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВА КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Авторы

  • Ch. Alisherova Кыргызский государственный университет геологии, горного дела и освоения природных ресурсов

Ключевые слова:

пространство, культура, киберпространство, планета, цивилизация, глобализация, искусственная среда, прогресс

Аннотация

В статье говорится о технологическом перевороте, который приводит к глубинным изменениям во всем образе жизни людей. Отмечаются характерные черты глобального социально-исторического пространственного «ландшафта» современной человеческой цивилизации и влиянии глобализации на жизнь в целом. Раскрывается значение пространства, определяется важность глобального общественноисторического характера пространства культуры, для которого характерны противоречивость, пестрота и мозаичность, и в то же время усиливающаяся интернационализация, мощные интегративные тенденции. Говорится о роли, научно-технической революции которая привела к значительному развитию коммуникативных связей со всем миром. 

Затронута речь об огромном значении оздоровления и облагораживания пространственноэкологического ландшафта разработка безотходных технологий, которые бы ориентировали промышленное производство по типу биологического круговорота. Это позволит преодолеть ситуацию, когда человек, «взяв от природы 100 единиц вещества, использует 3-4, а остальные 96 выбрасывает в природу в виде отравляющих веществ и отходов». Дымящиеся трубы, различные свалки, мертвые водоемы, загрязнение воздушного бассейна, сокращение лесных массивов не только не украшают пространственный ландшафт планеты, но и представляют серьезную опасность для будущего человеческой цивилизации. Эти проблемы носят глобальный характер и касаются всего человечества. Рассмотрены предположения ученых что в будущем пространство культуры будет основываться на концепции ноосферного общества, которое будет базироваться на ноосферной базе знаний и технологий. Другие считают, что с XXI века начинается эпоха информационного общества, в котором уровень развития в решающей степени зависит от уровня развития информационного пространства, где приоритет принадлежит информационной деятельности, непрерывно увеличивается удельный вес работников, занятых генерированием, обработкой, распространением, использованием информации, существует единая информационная среда.

Таким образом в работе охвачены различные стороны пространства его дефицит для человека, глобальный характер проблемы киберпространства, предположения ученых.

Биография автора

Ch. Alisherova , Кыргызский государственный университет геологии, горного дела и освоения природных ресурсов

кандидат философских наук, доцент кафедры Государственного языка общественных наук

Библиографические ссылки

Бакланов П.Я. Пространственные системы производства. -М.: Наука,1986. -С.279.

Хозин Г.С. Глобальные проблемы современности: Критика буржуазных концепций. М.: Наука,1982. -С.256.

Межевич М.Н, Социальное развитие и город: Философские и социальные аспекты. -Л.: Наука,1972. -С.129.

Маркарян Э.С. Теория культуры и советская наука. -М.: Наука,1983. -С.244.

Печчеи А. Человеческие качества. -М.: Наука,1985. -С.42.

Культура в современном мире: опыт проблемы, решения. -М.,1996. -Вып.6. -С.31.

Загрузки

Опубликован

2021-01-14

Выпуск

Раздел

Статьи